某房间有4个人,那么至少有2个人生日是同一个月的概率是多少?(列式表示)

泰妹 1年前 已收到3个回答 举报

ytt81 幼苗


至少两个同月的反面是没有同月
而且一共有12^4种
而不同月的12*11*10*9=11880
1-p=0.4271


10

枫荷 幼苗


4人都不同月的概率 为:P(12,4)/12^4=0.5729
因此至少有2个同月的概率为:1-0.5729=42.71%


2

xiao2xiao 幼苗


应该是40%


1