设【x y]服从D上的均匀分布,其中D为x轴y轴与y=2x+1围成的三角形区域,求【X Y] 的边缘概率密度

jun2004 1年前 已收到1个回答 举报

面包了了 幼苗


根据题意,有
(x y)的概率密度为
{f(x y)=4 -1/2≤x≤0,0≤y≤2x+1
{f(x y)=0 其他
[x y]关于X的边缘概率密度为
fx[x]=∫+∞-∞f[x y]dy
当x

1年前 追问

7

jun2004 举报

同理[x y]关于y的边缘密度为 fy[y]=∫+∞-∞f[x y]dx=2-2y 0≤y≤1 fy[y]= 0 其他 前面我懂,就是同理后边不清楚,您能写出详细计算吗,谢谢!