某温度下 在一体积不变的密闭容器中充入2mol 二氧化硫和1Mol氧气 一段时间后反应达平衡状态 测得平衡时的压强为反应

某温度下 在一体积不变的密闭容器中充入2mol 二氧化硫和1Mol氧气 一段时间后反应达平衡状态 测得平衡时的压强为反应前的0.8倍 则二氧化硫的转化率是多少?
Frenchlish 1年前 已收到3个回答 举报

野原性支柱 幼苗


在等温等容时,气体的压强与气体的物质的量成正比,所以平衡后气体的总物质的量=2.4mol
2SO2 + O2 = 2SO3
始 2 1 0
变 2a a 2a
平 2-2a 1-a 2a
3-a=2.4 a=0.6
自己再算一下转化率


4

yangsaijun 幼苗


设有nmol二氧化硫反应了
2SO2+O2→(可逆符号)2SO3
反应前 2mol 1mol 0mol
反应掉的量 nmol n/2mol nmol
平衡时 2-n 1-n/2 n
根据PV=nRT...


2

阿凡提着鱼儿 幼苗


2so2+o2=2so3
2 1 0
x x/2 x
2-x 1-x/2 x
(x+2-x+1-x/2)/(2+1)=0.8
解得x=1.2
即 转化率为:1.2/2=60%


1