在一定条件下,向体积为1L密闭容器中充入3molCO和2mol水蒸汽,当反应CO(气)+H2O⇌CO2+H2达到平衡时,

在一定条件下,向体积为1L密闭容器中充入3molCO和2mol水蒸汽,当反应CO(气)+H2O⇌CO2+H2达到平衡时,水蒸气的体积分数和氢气的体积分数相等,则此时的CO的转化率为多少,平衡常数是什么?
bert_sky 1年前 已收到1个回答 举报

labbx 幼苗


解题思路:反应前后气体的体积不变,平衡时水蒸气与H2的体积分数相等,说明平衡时水蒸气与H2的物质的量相等,令反应的CO的物质的量为xmol,根据方程式表示计算平衡时CO的物质的量,进而计算转化率=[消耗量/起始量]×100%;结合平衡常数概念计算,用平衡浓度的幂次方乘积除以反应物的平衡浓度幂次方乘积得到.

在一定条件下,向体积为1L密闭容器中充入3molCO和2mol水蒸汽,当反应CO(气)+H2O⇌CO2+H2达到平衡时,水蒸气的体积分数和氢气的体积分数相等,说明平衡时水蒸气与H2的物质的量相等,浓度相同,令反应的CO的物质的量为xmol,则
CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2(g)
起始量(mol/L) 3 2 0 0
变化量(mol/L) x x x x
平衡量(mol/L) 3-x 2-x xx
2-x=x
x=1mol/L
CO转化率=[1/3]×100%=33.3%
平衡常数K=[1×1/2×1]=0.5,
答:CO的转化率为33.3%,平衡常数为0.5.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查了化学平衡计算分析应用,主要是转化率、平衡常数的概念计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.


3