在一定温度下,向容积为20L的容器中充入2mol SO2和1mol O2发生反应,2SO2+O2 ==2SO3(g),达

在一定温度下,向容积为20L的容器中充入2mol SO2和1mol O2发生反应,2SO2+O2 ==2SO3(g),达到平衡时容器内气体压强为开始时的70%.试求:1.SO2的转化率.2.平衡时的O2浓度.3.SO3的体积分数4.混合气体的平均相对分子量.5.平衡时的混合气体的密度. 答案为1. 90% 2. 0.005mol/L 3. 85.7% 4. 76.2 5. 8g/L(求详解、分析,急!)
soar2u 1年前 已收到1个回答 举报

fengshi110 幼苗


1、 2SO2+O2 ﹤=﹥2SO3
开始 2mol 1mol 0
转化 2X X 2X
平衡 2-2X 1-X 2X
同温、同体积下,根据压强之比=物质的量之比得:
(2-2X+1-X+2X)/(2mol+1mol)*100%=70%
X=0.9mol
SO2的转化率=2*0.9mol/2mol*100%=90%
2、平衡时O2的浓度C(O2)=(1mol-0.9mol)/20L=0.005mol/L
3、平衡时SO3的体积分数=2*0.9/(2-2*0.9+1-0.9+2*0.9)*100%=85.7%
4、混合气体的平均摩尔质量M=m总/n总=(2mol*64g/mol+1mol*32g/mol)/(2-2*0.9+1-0.9+2*0.9)mol=76.2mol/L
平均相对分子质量在数值上=平均摩尔质量,
所以混合气体的平均相对分子量为76.2
5、平衡时的混合气体的密度=m总/V=(2mol*64g/mol+1mol*32g/mol)/20L=8g/L
希望我的回答能对你的学习有帮助!


6