甲打扫要30分钟,乙单独要20分钟,甲先扫了3分钟后,乙帮他一起扫,还要几分钟

甲打扫要30分钟,乙单独要20分钟,甲先扫了3分钟后,乙帮他一起扫,还要几分钟
要算式
V感觉V 1年前 已收到1个回答 举报

feiaili184 幼苗


甲扫三分钟后,工作还剩1-3/30=9/10
甲乙一起扫,每分钟完成工作为1/30+1/20=1/12
所以还要 9/10除以1/12,等于10.8分钟


5