甲乙两堆煤36吨甲用去30%已用去20%甲剩下的与乙剩下的比是7比4甲原来有( )吨

甲乙两堆煤36吨甲用去30%已用去20%甲剩下的与乙剩下的比是7比4甲原来有( )吨
我在这等快
洮男 1年前 已收到4个回答 举报

家闹 幼苗


设甲煤x吨,乙煤y吨
则x+y=36 (1)
(1-30%)x:(1-20%)y=7:4 5.6y=2.8x x=2y (2)
(2)代入(1) y=12
代入(2) x=24
所以,原来甲煤24吨,乙煤12吨.


2

晴空娃娃 幼苗


7分子24吨
24/7


2

任妹妹的凯子 幼苗


列一个等式:
(1-30%)甲:(1-20%)乙=7:4
0.7甲:0.8乙=7:4
7甲:8乙=7:4
7*8乙=7*4甲
56乙=28甲
2乙=1甲
甲:乙=1:2
36/(1+2)*1=12(吨) (甲)
36-12=24(吨) (乙)


0

sky_mercury 幼苗


设原来甲X吨,乙Y吨
x+y=36
0.7x:0.8y=7:4
x=24吨,Y=12吨


0