相同质量的so2和so3所含硫元素的质量比怎么算?

相同质量的so2和so3所含硫元素的质量比怎么算?
SO2和SO3中所含氧元素质量相等,则SO2和SO3的分子数之比为
SO2和SO3中所含氧元素质量相等,则SO2和SO3的质量比是
相同质量的SO2和SO3中,SO2和SO3的分子数之比为
中国建筑 1年前 已收到1个回答 举报

思子璐 幼苗


(1)设两种物质中氧元素的质量均为16x6,则SO2(分子)有3个,SO3(分子)有2个,所求分子个数比为3∶2.
(2)设两种物质中氧元素的质量均为16x6,则SO2的质量为(32+16x2)x3=192,SO3的质量为(32+16x3)x2=160,所求质量比为192∶160=6∶5.
(3)Mr(SO2)=64,Mr(SO3)=80, 64和80的最小公倍数为320,设SO2和SO3的质量均为320,则SO2(分子)有5个,SO3(分子)有4个.(320÷80=4)所求分子个数比为5∶4.

1年前 追问

10

中国建筑 举报

最后那问没大懂 能详细说下嘛

举报 思子璐

两者的质量相等吧,先求两者的相对分子质量,分别是64,80,。。。。

举报 思子璐

64和80的最小公倍数为320, 5个二氧化硫分子的相对质量为320,4个三氧化硫分子的相对质量为320,。。。