质量都为96g的SO2和SO3所含硫原子的个数比为多少?

christismylord 1年前 已收到4个回答 举报

fayee111 幼苗


应该是硫原子个数相等,所含分子个数相等,可以设有1molSO2和1molSO3,通过计算可以得出,第一、二个答案是正确的


9

秋风冬雨 幼苗


4:5


1

小ff乙 幼苗


SO2和SO3的分子量分别是64和96,即(96/64)/(96/96)=3/2. 质量都为96g的SO2和SO3所含硫原子的个数比为3比2 ,


1

冰也烫 幼苗


四楼的SO3的式量弄错了。两者的个数比=摩尔比=(96/64):(96/80)=5:4


0