相同质量的SO2和SO3所含硫原子个数为什么不可以说成1:1.氧原子个数2:3

spectacular 1年前 已收到2个回答 举报

david_nefu 幼苗


注意是,同质量,
不妨设1g
则物质的量之比是(1/64):(1/80)=5:4
所以,S原子个数,5:4
O原子个数,10:12=5:6


6

烟筒叔叔 幼苗


你要看它们相同的条件,现在题目是质量相同,不是物质的量,若是物质的量则可以这么说,若是质量相同的话,要换成物质的量计算,设质量都为M n(SO2)=M/64 n(SO3)=M/80 S1:S2=5:4 O1:O2=5:6


0