圆柱的侧面积37.68平方厘米,底面积12.56平方厘米,高是多少厘米?

瓜子里嗑出个美人 1年前 已收到3个回答 举报

qpm8yb 幼苗


[分析:侧面积=圆周长×高,周长=直径×3.14;先计算出周长,再计算出直径]
12.56÷3.14=4;得 半径为:2;直径为:2×2=4;
4×3.14=12.56(周长)
37.68÷12.56=3(厘米)


1

浅水藏 幼苗


高是3厘米 选我吧


1

redfervor 幼苗


底面积= 圆周率 X 半径的平方 = 12.56 平方厘米 ==> 半径 = 2厘米
侧面积= 周长 X 高 = 2X半径X圆周率 X高 = 37.68 平方厘米 ==> 高=3厘米


0