建筑工地上的一根圆柱行钢筋,它的横截面是12.56平方厘米,长5.5米.已知钢筋每平方分米重7.8千克,这跟钢筋重多少千

建筑工地上的一根圆柱行钢筋,它的横截面是12.56平方厘米,长5.5米.已知钢筋每平方分米重7.8千克,这跟钢筋重多少千克?(得数保留整千克数)
huahua0021 1年前 已收到4个回答 举报

蚂蚁酷酷 幼苗


原题已知钢筋每平方分米重7.8千克,已改为已知钢筋每立方分米重7.8千克
12.56平方厘米=0.1256平方分米 5.5米=55分米
0.1256*55*7.8=53.8824(千克)


6

55小散 幼苗


55*0.1256*7.8=53.9


2

我不敢用真名 幼苗


69千克


2

starringb 幼苗


12.56平方厘米=0.1256dm²,5.5米=55dm
体积=0.1256×55=6.908dm³
重量=6.908×7.8≈54千克


2