高一物理题目!在线等!急!【一小球依次经过A、B、C三点,B为AC的中点,小球在AB段作匀加速…】

高一物理题目!在线等!急!【一小球依次经过A、B、C三点,B为AC的中点,小球在AB段作匀加速…】
一小球依次经过A、B、C三点,B为AC的中点,小球在AB段作匀加速直线运动的加速度为a1,在BC段作匀加速直线运动的加速度为a2,且两者方向相同.最初有些物理学家认为应定义相同位移内物体运动速度的改变量均相同的运动为匀变速直线运动.如经研究:小球的运动刚好符合该匀变速直线运动定义的要求,则应有
A.a1>a2 B.a1
菠菜456 1年前 已收到4个回答 举报

跑雨 春芽


根据”当时物理学家“ 的定义,这段“匀变速运动”,应该在等位移内有相等的速度变化量.
所以A、B两处速度变化量=B、C两处速度变化量.
要比较a.
a=(v2-v1)/t
因为速度变化量一样,比较时间即可.
前后两段路程相同,而小球是一直在加速的,所以后面用时应该更短,所以a2较大
应注意他题目中说的“当时的匀加速运动”就是虚晃一枪,其实意思就是告诉你速度变化量相同.


8

墙脚猎人 幼苗


求:质点在AC的平均速度,A,B,C点的瞬时速度. 要解题过程。 v平均=又B是AC的中点则vb^2-va^2=2as vc^2-vb^2=2as 得2vb^2=va^2 vc


1

yaya545 幼苗


AB段的平均速度小于BC段的平均速度,所以在AB段用时t1大于BC段用时t2。
Vb=Va+a1*t1
Vc=Vb+a2*t2
相同位移内物体运动速度的改变量均相同的运动为匀变速直线运动
这句话的意思就是Vb-Va=Vc-Vb。
即:
a1*t1=a2*t2
因为t1>t2,所以a1


0

xiangbeng 幼苗


设 球在A、B、C点的速度为v1、v2、v3,匀加速则:v3>v2>v1,
2a1s=v2^2-v1^2=(v2+v1)(v2-v1)
2a2s=v3^2-v2^2=(v3+v2)(v3-v2)
有题可知v2-v1=v3-v2
则a1/a2=(v2+v1)/(v3+v2)<1
a2>a1


0