高一物理小球先是在光滑水平面上做了3秒的匀速直线运动,后滑上一个斜面,经过4秒

高一物理小球先是在光滑水平面上做了3秒的匀速直线运动,后滑上一个斜面,经过4秒
斜面上加速度大小,斜面长度
小球先是在光滑水平面上做了3秒的匀速直线运动,后滑上一个斜面,经过4秒速度减小为0,此时小球恰好滑到斜面顶端,小球全过程总路程是4米,求小球在斜面上运动的加速度大小和斜面长度?
k2dosn 1年前 已收到3个回答 举报

安泰mm 花朵


设匀速时速度为v,加速度为a,则v=4a,
总路程4=0.5*a*4*4+4a*3
得a=0.2
斜面长度=0.5*0.2*4*4=1.6m


9

轻吟浅唱777 幼苗


设匀速时速度为v加速度为a,可列出3v+v2/2a=4和V=4a解一下就行了V=0.8m/s a=0.2m/s2这体简单,呵呵


0

小天lzw 幼苗


问题不全,瞎乱!


0