若方程cos^2x-sinx+a=0在0

花似雾 1年前 已收到2个回答 举报

鲁斯福 幼苗


由:sin^2x+cos^2x=1 ,
原方程整理为sin^2x+sinx-a+1=0
sinx=(-1+√4a-3)/2 (因为0


9

第一次kk甲甲甲 幼苗


由sin^2x+cos^2x=1 可得:1-sin^2x-sinx+a=0
令t=sinx则原式=-t^2-t+a+1=t^2+t-a-1
所以a=t^2+t-1
因为0即0所以-1最后这个结果画一个图像就能弄出来


0