为了使方程cos^2(x)-sinx+a=0,在0到二分之派内有解,则a的取值范围是

sadguakwjrgeg 1年前 已收到2个回答 举报

Annielz 花朵


cos^2(x)化成1-sin^2(x)
再按照一元二次方程求解就行了


8

Galin_521 幼苗


你的区间若是开的话
a=sinx-cos^2(x)=sin^2(x)+sinx-1=(sinx+1/2)^2-5/4
0所以 -1闭区间两边都加等号


0