一种医用酒精是用纯酒精和水按73:27的质量比混合成的.配置500kg这种医用酒精,需纯酒精多少千克?

一种医用酒精是用纯酒精和水按73:27的质量比混合成的.配置500kg这种医用酒精,需纯酒精多少千克?
用方程,有过程
suifengxiake 1年前 已收到1个回答 举报

我冬妮 幼苗


设纯酒精X千克
X:500-X=73:27
73(500-X)=27X
73*500-73X=27X
100X=36500
X=365
纯酒精有365千克


11