一种杀虫剂是由农药和水按1:50的质量比配制而成的.如果要配置这种杀虫剂510千克,需要农药多少千克?

身边云雾飘绕3 1年前 已收到3个回答 举报

wenwen1106 幼苗


510÷(1+50)x1=510÷51=10千克
答 需要农药10千克


10

tcb7488410 幼苗


设需要农药x千克
水则为50x千克
x+51x=510
x=10


2

dbqp2002 幼苗


你也上六年级吧?


1