买5个排球和3个篮球需付100元,而买2个排球和3个篮球需付67元.问排球和篮球的单价是多少?

买5个排球和3个篮球需付100元,而买2个排球和3个篮球需付67元.问排球和篮球的单价是多少?
我是初一新生,请大哥哥大姐姐帮帮我.我们老师没讲
zhanxian 1年前 已收到1个回答 举报

ni13 花朵


设排球X元,篮球Y元
5X+3Y=100 1
2X+3Y=67 2
1-2得3X=33
X=11
Y=15
所以排球11元,篮球15元
交个朋友吧,以后可以教你
明天开始,我就读高二啦!
同时也祝你成功


4