①买4双袜子,需要多少钱?②用100元钱买两双鞋应找回多少钱?③姑妈给小亮买两套衣服,应付多少钱?④你还能提出什么问题?

wzz_soaling 1年前 已收到1个回答 举报

akula 幼苗


解题思路:①因为1双袜子的价格是15元,则买4双袜子需要15×4=60(元);②先跟据总价=数量×单价,求出买两双鞋需要的钱数,再根据找回钱数=付出钱数-花掉钱数即可解答;③用“58+32”求出一套衣服多少钱,然后根据“单价×数量=总价”,即可求出买2套这样的衣服共要用多少钱;④可以仿照①进行提出简单的乘法问题,例如买3顶帽子需要多少钱?然后再进一步解答.

①15×4=60(元).
答:买4双袜子,需要60元钱.

②100-40×2
=100-80
=20(元).
答:应找回20元钱.

③(58+32)×2
=90×2
=180(元).
答:应付180元钱.

④买3顶帽子需要多少钱?
30×3=90(元).
答:买3顶帽子需要90元钱.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查了单价、数量总价之间的关系,由单价×数量=总价进行解答.


1