求代数式x的平方+y的平方+2x-4y+8的最小值

hbxcheng 1年前 已收到1个回答 举报

zaaaaaaa 幼苗


x^2 + y^2 + 2x - 4y + 8= (x + 1)^2 + (y -2)^2 + 3 当 x = -1, y = -2 时.最小值 为 3.


2