五选一的选择题100道,考生全凭猜测作答,问猜测的标准差是多少

漫步云端qq 1年前 已收到1个回答 举报

短发新兵 幼苗


如果凭猜测,那么答对的概率为0.25,错的为0.75.x表示答对的个数,x分布为:P(x=0)=0.75^4,p(x=1)=4*0.75^3*0.25,p(x=2)=6*0.25^2*0.75^2,p(x=3)=4*0.25^3*0.75,p(x=4)=0.25^4.求得期望E=px=1,利用方差的计算公式D=(E-P)^2,5个相加,得到0.75...


8