商店购进每辆15元的玩具,汽车若干辆,以每辆18元的价格售出,当剩下5辆时,不仅收回了全部成本,还获利30

商店购进每辆15元的玩具,汽车若干辆,以每辆18元的价格售出,当剩下5辆时,不仅收回了全部成本,还获利30
还获利30元,商店购进玩具汽车多少辆?
半进化女孩 1年前 已收到3个回答 举报

御饭团 幼苗


设购进了x辆
18*(x-5)=15x+30
18x-90=15x+30
3x=120
x=40
购进了40辆


8

wwwmicrosoftco 幼苗


每辆赚3元,就相当于5辆的的本钱15×5=75元,还多30元即105元
∴已经卖了105÷3=35辆
一共35+5=40辆


1

renault1116 幼苗


40辆
公式:18(X-5)-15X=30得出X=40


1