五辆玩具摩托车的价钱与三辆玩具汽车的价钱相等,每辆玩具汽车比玩具摩托车贵8元,两种玩具单价各多少元

wycrane 1年前 已收到1个回答 举报

杨思52056912292 春芽


假设玩具摩托车为Y,玩具汽车为X.
那么5Y=3X
X-Y=8
则 X=8+Y
5Y=3(8+Y)
5Y=24+3Y
5Y-3Y=24
2Y=24
即 Y=12
X=8+12=20
所以答案是玩具摩托车12元每辆,玩具汽车每辆20元.


9