理论力学的几个问题1,某平面力系向A,B两点简化的主矩皆为0,此力系简化的最终结果可能是一个力吗?可能是一个力偶吗?可能

理论力学的几个问题
1,某平面力系向A,B两点简化的主矩皆为0,此力系简化的最终结果可能是一个力吗?可能是一个力偶吗?可能平衡吗?
2某空间力系对于不共线3个点的主矩都为0,问此力系是否一定平衡?为何?
3各点都做圆周运动的刚体一定做定轴转动吗?为何?
或者有没有理论力学I第六版的课后思考题答案,有的给个地址,哈工大的
lylizhe 1年前 已收到1个回答 举报

biziyuan 幼苗


1、以A为原点,B位置矢量为d,空间某作用点Ri受力Fi,则有∑Ri×Fi=0,∑(Ri-d)×Fi=0,故有d×∑Fi=0.此式成立的条件有两个:合外力为零;合外力方向平行于两点连线.
(1)最终简化可能为一个力,作用点在AB连线上且方向也平行于两点连线;
(2)不可能简化为一个力偶,因为如果可以简化为一力偶则 (R1-R2)×F=0,即作用力平行于作用点连线,两作用力共线,构不成力偶;
(3)可能平衡.
2、以其中一点为原点,其他两点位置矢量为d1、d2,空间某作用点Ri受力Fi,则有∑Ri×Fi=0,∑(Ri-d1)×Fi=0,∑(Ri-d2)×Fi=0,故有d1×∑Fi=0,d2×∑Fi=0.
由于三点不共线,故合外力不可能和d1、d2都平行,这样可知合外力为零:∑Fi=0.
对空间中任一点d3,其力矩可以表示为∑(Ri-d3)×Fi=∑Ri×Fi-d3×∑Fi=0.
这样可知该力系是平衡的.
(3)不一定.举个例子:一根刚性棒,整体做圆周运动,转动过程中保持刚性棒始终平行于初始位置.简单示意如下(圆圈为两端点运动轨迹):
O___O


5