大二理论力学3-20怎么做

ttianlh 1年前 已收到1个回答 举报

lcz26 幼苗


图就不传了
取CD为研究对象,列平衡方程
∑Fx=0,Fcx=0
∑Fy=0,Fd+Fcy-F=0
∑Md=0,Fcy?2-F?1=0
得 Fcy=2.5KN Fd=2.5KN
取ABC为研究对象,列平衡方程
∑Fx=0,Fax-q0?2?1/2=0
∑Fy=0,Fb+Fay-Fcy'-q?2.5=0
∑Ma=0,Fcy'?2.5+q?2.5×2.5/2-Fb?2+q0?2?1/2?2/3=0
得 Fb=3537.5N Fax=300N Fay=537.5N


1