【理论力学】求大神赐教,非均质刚体的动能问题

【理论力学】求大神赐教,非均质刚体的动能问题
【理论力学】
一非均质圆盘半径为R,绕其中心轴的回转半径为p=√2R/3,粗糙地面纯滚动质心速度,则轮子动能,在粗糙地面做纯滚动时质心速度为v,则轮子的动能为___.
1258859700 1年前 已收到1个回答 举报

云烟990919 幼苗


动能为11/18Mv^2.
设圆盘质量为M,
则绕圆盘中心的转动惯量Ic=M*p^2=2*M*R^2/9,
此时速度瞬心为圆盘与地面的接触点,转动角速度为w=v/R,
所以,动能T=0.5*Ip*w^2,其中Ip=Ic+M*R^2,
于是T=11/18Mv^2.

1年前 追问

1

1258859700 举报

答案不对,这题不是均质刚体,质心不在圆心处,不能用平行轴定理

举报 云烟990919

大意了,质心不在圆心,好多地方我用R就错了。
答案是多少?

举报 云烟990919

大意了,质心不在圆心,好多地方我用R就错了。
答案是多少?