若涵数f(x)满足关系式f(x)+2f(1/x)=3x,则f(x)的表达式为

xdj520 1年前 已收到2个回答 举报

qlyf108028 花朵


f(x)+2f(1/x)=3x
f(1/x)+2f(x)=3/x
2f(1/x)+4f(x)=6/x
和原式相减得:
3f(x) = 6/x - 3x
f(x) =2/x - x


6

laolawo 幼苗


用1/x 代替x 在解方程 就可以


2