设函数f(x)是定义在(-∞,0)∪(0,+∞)上的函数,且f(x)满足关系式f(x)+2f(1/x)=3x.求f(x)

设函数f(x)是定义在(-∞,0)∪(0,+∞)上的函数,且f(x)满足关系式f(x)+2f(1/x)=3x.求f(x).
侯军 1年前 已收到2个回答 举报

huangahm1021 果实


f(x)+2f(1/x)=3x (1)
令x=1/x
则f(1/x)+2f(x)=3/x (2)
(2)×2-(1)
3f(x)=6/x-3x
所以f(x)=2/x-x


4

天蝎恋人 幼苗


f(x)=2/x - x


2