若函数f(x)满足关系式f(x)﹢2f(1/x)=3x,则f[2]的值是多少

若函数f(x)满足关系式f(x)﹢2f(1/x)=3x,则f[2]的值是多少
答案是-1 ,但是需要详细的运算过程啊,拜托啦,详细的过程 ,为什么是-1
重庆森林的蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

qinyizhou 花朵


解: f(2)+2f(1/2)=6 f(1/2)+2f(2)=3/2 联立解得f(2)=-1,f(1/2)=7/2
求采纳


4