已知2cos^2X+3cosXsinX-3sin^2X=1,求

已知2cos^2X+3cosXsinX-3sin^2X=1,求
1.tanX=?
2.(cosX-sinX)/(cosX+sinX)=?
viviandm 1年前 已收到2个回答 举报

风雨招摇 花朵


1. 利用 (sinx)^2+(cosx)^2=1 可知2(cosx)^2+3cosxsinx-3(sinx)^2=(cosx)^2+(sinx)^2,因此(cosx)^2+3cosxsinx-4(sinx)^2=0. 等式两边同时除以(cosx)^2, 并注意到sinx/cosx=tanx 即得1+3tanx-4(tanx)^2=0, 于是有 (4t...


1

太白山 幼苗


2cos^2X+3cosXsinX-3sin^2X=sin^2X+cos^2X
4sin^2X+3cosXsinX-cos^2X=0
两边同除以cos^2X
4tan^X+3tanX-1=0
所以tanX=1/4 -1舍去
sinX/cosX=1/4
sin^X+cos^X=1
不难求出sinX和cosX,第二问即解。


1