已知函数f(x)=√3sin²ωx/2+sinωx/2cosωx/2(ω>0)的周期为π

已知函数f(x)=√3sin²ωx/2+sinωx/2cosωx/2(ω>0)的周期为π
1.求ω的值
2.求函数f(x)的单调递增区间
罗鸣 1年前 已收到3个回答 举报

yuyouchisu 幼苗


f(x)=√3sin²ωx/2+sinωx/2cosωx/2
=√3/2(1-cosωx)+1/2sinωx
=√3/2-√3/2cosωx+1/2sinωx
=√3/2+sin(ωx-π/3)
周期为π,2π/ω=π,ω=2
f(x)=√3/2+sin(2x-π/3)
2x-π/3,单调递增区间在[2Kπ-π/2,2Kπ+π/2]
x单调递增区间在[Kπ-π/12,Kπ+5π/12]


8

Annelily12 幼苗


因为,函数f(x)=√3sin²ωx/2+sinωx/2cosωx/2(ω>0)的周期为π
f(x)=√3(1-cosωx)/2+1/2sinωx=√3/2-(√3/2cosωx-1/2sinωx)=√3/2-cos(ωx+π/6)
所以,ω=2,f(x)=√3/2-cos(2x+π/6)
2kπ<=2x+π/6<=2kπ+π==>kπ-π/12<=x<=kπ+5π/12,单调增区间


2

过路客2003 幼苗


周期为π。
说明f(x+π)-f(x)=0,这样大概能算出来ω了。
单调区间,对f(x)求导啊,看导数是大于0还是小于0。


0