已知函数f(x)=√3sin(ωx)-2[sin(ωx/2)]^2的最小正周期为3π

已知函数f(x)=√3sin(ωx)-2[sin(ωx/2)]^2的最小正周期为3π
1.当x属于[π/2,3π/4]时,求函数f(x)最小值
2.在三角形ABC中,若f(C)=1,且2sin^B=cos(A-C)+cosB,求sinA的值
szwlion 1年前 已收到1个回答 举报

景隆 幼苗


f(x)=√3sin(ωx)-2[sin(ωx/2)]^2 PS:下式中,sin(ωx)一律脱去小括号,即sinωx
=√3sinωx-(1-cosωx)
=√3sinωx + cosωx -1
=2sin(ωx + π/6) - 1
因为f(x)最小正周期为T=3π=2π/ωx,所以ω=2/3,则f(x)=2sin(2x/3 + π/6) - 1
(1)因为x∈[ π/2,3π/4],所以π/2≤2x/3 + π/6)≤π2/3,
由正弦函数和图像及性质可得,√3/2 ≤sin(2x/3 + π/6)≤1
则√3-1≤f(x)≤1,故最小值为:√3-1
(2)f(C)=2sin(2C/3 + π/6) - 1=1,则sin(2C/3 + π/6)=1,
则2C/3 + π/6=2kπ + π/2 ,解得:C=3kπ + π/2 (C∈(0, π); k∈Z)
所以C=π/2 (k=0),所以A+B=π/2
2sin^B=cos(A-C)+cosB,即可化为:2cosA=cos(A-π/2) + sinA
即cosA=sinA,显然A为锐角,所以,当且仅当A=π/4时,cosA=sinA成立
所以,sinA=sin(π/4)=√2/2 (三角形ABC是以C为直角的等腰直角三角形)


3