已知f(阿尔法)=sin(π/2+α)+3sin(-π-α)/2cos(11π/2-α)-cos(5π-α).

已知f(阿尔法)=sin(π/2+α)+3sin(-π-α)/2cos(11π/2-α)-cos(5π-α).
(1)化简f(α) (2)已知tanα=3,求f(α)的值
T_zp 1年前 已收到1个回答 举报

日夜日夜夜日夜日 幼苗


1,f(α)=sin(π/2+α)+3sin(-π-α)/2cos(11π/2-α)-cos(5π-α).
=(cosα-3sinα)/(-2sinα+cosα)
f(α)=(cosα-3sinα)/(cosα-2sinα)
2,tanα=3
f(α)=(cosα-3sinα)/(cosα-2sinα)
=(1-3tanα)/(1-2tanα)
=(1-9)/(1-6)
=8/5


10