若tan阿尔法=-2,则3sin阿尔法+2cos阿尔法/sin阿尔法-coa阿尔法=?

www1313111 1年前 已收到3个回答 举报

活该是个饼 幼苗


tan阿尔法=-2
sina=-2cosa
3sin阿尔法+2cos阿尔法/sin阿尔法-coa阿尔法
=(-6cosa+2cosa)/(-2cosa-cosa)
=-4cosa/(-3cosa)
=4/3


6

xwy849 花朵


3sin阿尔法+2cos阿尔法/sin阿尔法-coa阿尔法
=(3tana+2)/(tana-1) 分子分母同时除以cosa
=(-6+2)/(-2-1)
=4/3


0

cwlfan 幼苗


3sin阿尔法+2cos阿尔法/sin阿尔法-coa阿尔法
=(3tana+2)/(tana-1) 分子分母同时除以cosa
=(-6+2)/(-2-1)
=4/3


0