已知函数f(x)=2sin^2ωx+2√3sinωx cosωx+3(ω>0)的最小正周期为π (1)求ω的值;

已知函数f(x)=2sin^2ωx+2√3sinωx cosωx+3(ω>0)的最小正周期为π (1)求ω的值;
(2)求函数f(x)的最大值及取得最大值时的x的集合 求过程
zzetsuai_89 1年前 已收到1个回答 举报

gh2sg 幼苗


原式=cos2ωx+√3sin2ωx +3 =2[(cos2ωx)/2+(√3sin2ωx )/2]+3 =2sin(π/6+2ωx)+3 因为最小正周期为π 、所以ω=2π/T=2 因为ω=2、所以f(x)=2sin(π/6+4x)+3 当π/6+4x=2kπ+π/2(k属于z)时、即4x=2kπ+π/3、即x=(kπ)/2+π/12时取最大值 f(x)的最大值为5


7