依题意及正弦定理得a+b=2c,且a+b+c=2+1,因此c+2c=2+1,c=1,这个看不懂 求解释!

yj9888 1年前 已收到2个回答 举报

maplew 幼苗


∵sinA+sinB=√2sinC
正弦定理:
sinA=a/(2R),sinB=b/(2R),sinC=c/(2R)
∴a/(2R)+b/(2R)=√2*c/(2R)
得a+b=√2 c,
代入 a+b+c=√2 +1,
因此c+√2 c=√2 +1,
∴(√2+1)c=√2+1
∴c=1


9

zumaQQ 幼苗


a/2R:b/2R:c/2R=sin A:sin B:sin C(正弦定理)
两式相减即可


1