函数f x的定义域为[-1,0)∪(o,1].且f(-x)=-f(x),当x属于[-1,0)时,f(x)=2ax=1/x

函数f x的定义域为[-1,0)∪(o,1].且f(-x)=-f(x),当x属于[-1,0)时,f(x)=2ax=1/x^2(a为实数).
1.求当x属于(0,1]时,f(x)的解析式:
2.若f(x)在区间(0.1]上为增函数,求a的取值范围:
3.求f(x)在区间(0,1]上的最大值.
谢谢了!
f(x)=2ax=1/x^2(a为实数) 应为 f(x)=2ax+1/x^2(a为实数).
不好意思!!打的太急了
请写出过程,谢谢
jiuhaojie 1年前 已收到3个回答 举报

wanggongze304 幼苗


1.求当x属于(0,1]时,f(x)的解析式:
f(x)=-2ax-1/x^2
2.若f(x)在区间(0.1]上为增函数,求a的取值范围:
a


5

yaxiyaguer 幼苗


函数f x的定义域为[-1,0)∪(o,1].且f(-x)=-f(x),可得F(X)为奇函数,f(x)=2ax=1/x^2你写的是啥意思啊,怎么俩等号,郁闷


1

陌生的熟悉 幼苗


1.设x属于(o,1],则-x属于[-1,0)带入
f(-x)=-2ax+1/x^2
因为f(-x)=-f(x),
所以f(x)=2ax-1/x^2


1