关于x的方程ax2+2x+1=0,至少有一个负根的充要条件是(  )

关于x的方程ax2+2x+1=0,至少有一个负根的充要条件是(  )
A. 0<a≤1
B. a<1
C. 0<a≤1或a<0
D. a≤1
彦彬_uu 1年前 已收到2个回答 举报

双眸舞春风 幼苗


解题思路:这是一个类二次方程,首先我们要分析当a=0时,方程是否有负根,再分析当a≠0时,方程存在负根的情况,综合即可得到结论.

当a=0时,方程ax2+2x+1=0
可化为方程2x+1=0方程存在一个负根
当a≠0时,若关于x的二次方程ax2+2x+1=0有根
则△=4-4a≥0,即a≤1
若方程ax2+2x+1=0无负根
则x1+x2=-[2/a]≥0,x1•x2=[1/a]≥0,
这种情况不存在
故关于x的方程ax2+2x+1=0,至少有一个负根的充要条件是a≤1
故选D

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次方程的根的分布与系数的关系,充要条件的判断,其中容易忽略当a=0时的情况.


10

糯米小jj 幼苗


ax²+2x+1=0 至少有一个负根
分为两种情况
1 当a=0时,2x+1=0
x=-1/2 (符合题意)
2 当a=1时,x²+2x+1=0
x=-1 (符合题意)


0