求证 在矩形周长一定的情况下,正方形面积最大

求证 在矩形周长一定的情况下,正方形面积最大
多谢了(请用代数证明)
时间紧迫,
wwn_cici 1年前 已收到1个回答 举报

猪圈顶上的砖 幼苗


设矩形两边A和B A、B均>0
则正方形边长(A+B)/2
举行面积AB
正面积(A+B)^2/4
则有(A+B)^2/4 - AB=(A^2+2AB+B^2)/4 - 4AB/4=(A-B)^2/4 > 0
所以…………


5