一块半圆形铁片,周长是51.4dm,从中剪下一个三角形,剩下的边角料面积最小是多

五月杨梅红 1年前 已收到1个回答 举报

yjg751121 幼苗


πR+2R=51.4
R=10分米
半圆面积是3.14×10²÷2=157平方分米
三角形最大面积是10×10=100平方分米
剩下的边角料面积最小是157-100=57平方分米


0