一块正方形铁皮,周长是80cm,要剪下一个最大的圆,这个圆的直径是______cm.

xiaoxiao010303 1年前 已收到5个回答 举报

微笑的鱼2630 幼苗


解题思路:根据题干可得这个最大圆的直径就是这个正方形的边长,根据正方形的周长公式即可求得这个正方形的边长为:80÷4=20厘米.

80÷4=20(厘米).
答:这个圆的直径是20厘米.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了利用正方形的周长公式解决问题的灵活应用,这里抓住正方形内最大圆的特点得出圆的直径等于正方形的边长是解答本题的关键.


8

glwsxls 幼苗


20


1

wangyagr 幼苗


20


1

bawgiyygy 幼苗


20厘米


0

3b27rnrppgw7s 幼苗



0