甲做一项工程用18天就能单独完成,如果甲乙双方一起做,用6天就能完成工程的一半,乙方单独完成要多少天?

甲做一项工程用18天就能单独完成,如果甲乙双方一起做,用6天就能完成工程的一半,乙方单独完成要多少天?
第二题是 一件衣服的标价是120元,赚了百分之二十,如果按标价的百分之九十卖出,能赚多少元?
草花花 1年前 已收到1个回答 举报

shmhycj 幼苗


1、(1/2-6/18)÷6=1/36,∴乙单独完成需要36天.
甲每天能干总工程的1/18,括号内算式求乙6天的总工程量,除以天数,得出乙每天的工作量.
2、120×90%-120÷(1+20%)=8元.


4