解应用题窍门甲.乙两组合做一项工程12天可以完成.已知甲单独做需要18天完成.求乙单独做需要多少天完成

wnt789k999a 1年前 已收到2个回答 举报

wlll2d 幼苗


可以设乙单独做的时候需要x天,那他每天要做的就是1/x的工程了!
然后,因为甲每天干的是1/18,而他们两个一起来做的时候就是1/12,所以可以列出方程!
1/x+1/18=1/12
解方程,得出x=36
所以乙要做36天才能完成!


1

chenldong 幼苗


设乙单独做需要X天
1/12-1/18=1/X
X=36


0