若3的整数部分是a,小数部分是b,则3a−b=______.

圆宽 1年前 已收到4个回答 举报

454266995 幼苗


解题思路:因为1<
3
<2
,由此得到
3
的整数部分a,再进一步表示出其小数部分b.

因为1<
3<2,
所以a=1,b=
3−1.

3a−b=
3×1−(
3−1)=
3−
3+1=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 估算无理数的大小.

考点点评: 此题主要考查了无理数的估算能力,现实生活中经常需要估算,估算应是我们具备的数学能力之一,本题要求我们能够正确估算出一个无理数的大小.


6

布衣痞子 幼苗


∵1=√1<√2<√3<√4=2
∴a=1
由题可知a+b=√3
∴3a-b=4a-a-b=4a-(a+b)=4-√3


2

志坚 幼苗


根号3a-b 应该是根号下 4-√3 吧


2

冒坏水 幼苗


4-根号3


1