正偶数列有一个有趣的现象:①2+4=6; ②8+10+12=14+16;③18+20+22+24=

正偶数列有一个有趣的现象:
①2+4=6;
②8+10+12=14+16;
③18+20+22+24=26+28+30,…按照这种规律,则2014在第______个等式中.
arak 1年前 已收到1个回答 举报

lhasun 幼苗


解题思路:确定规律为:各等式首项分别为2×1,2(1+3),2(1+3+5),…,即可得出结论.

①2+4=6;
②8+10+12=14+16;
③18+20+22+24=26+28+30,…
其规律为:各等式首项分别为2×1,2(1+3),2(1+3+5),…,
所以第n个等式的首项为2[1+3+…+(2n-1)]=2n2
当n=31时,等式的首项为1921,
所以2014在第31个等式中
故答案为:31.

点评:
本题考点: 进行简单的演绎推理;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查归纳推理,考查学生分析解决问题的能力,解题的关键是确定各等式的首项.


4