设随机变量X~N(0.1),求Y=4-x^2的概率密度

6688adsyou 1年前 已收到1个回答 举报

huaxueye229 幼苗


fx(x)是f(x)的密度函数
fy(y)=2fx(根号(4-y))|dx/dy|=fx(根号(4-y))/根号(4-y)

1年前 追问

3

举报 huaxueye229

e^[(y-4)/2]/[根号(pi(8-2y)) sigma^2] 好人做到底吧

6688adsyou 举报

有木有详细过程 不懂啊

6688adsyou 举报

有木有详细过程 不懂啊

举报 huaxueye229

这就是简便方法

举报 huaxueye229

一般是求大F然后求导

举报 huaxueye229

等上电脑再给你行吗

举报 huaxueye229

是求大F换底求导 FY(y)=P(Y<=y)= P(4-X^2<=y)=P(X^2>=(4-y))=P(X>=根号(4-y))+P(X<=-根号(4-y)) =∫(根号(4-y)~无穷) f(x) dx+∫(负无穷~-根号(4-y)) f(x) dx x=根号(4-y) 右半边,恰相反 dx=-1/(2根号(4-y)) dy dx=1/(2根号(4-y)) dy 范围转换是用4减去原先的数的平方 (根号(4-y)~无穷)->(4-(4-y)~4-无穷) (负无穷~-根号(4-y))->(4-无穷~4-(4-y)) FY(y)=∫(y~负无穷)f(x)(-1/(2根号(4-y)) dy+∫(负无穷~y)f(x)(1/(2根号(4-y)) dy =∫(负无穷~y)f(x)/(2根号(4-y)) dy+∫(负无穷~y)f(x)(1/(2根号(4-y)) dy =∫(负无穷~y){f(x)/(2根号(4-y)) +f(x)/(2根号(4-y))} dy =∫(负无穷~y){f(x)/根号(4-y)} dy 根据y求导,自然得到 fY(y)=dFY(y)/dy=f(x)/根号(4-y) (y<=4)