设随机变量X~N(3,4),求c的值,使得P(X>c)=P(X≤c).正态分布表的原因,

秋溟乐水 1年前 已收到2个回答 举报

zyh961171 幼苗


因为P{X>c}=1-P{X≤c}
由题意知P{X>c}=P{X≤c}
故P{X≤c}=1/2
即x=c为正态分布的对称轴
又随机变量X~N(3,4)
则c=3


9

初蕾 幼苗


归一化 (x-3)/√4 即 (x-3)/2
令(x-3)/2=0
解得
x=3
则C=3
不懂继续追问


5