有含盐8%的食盐水600kg,要想得到盐与水的比为3:17的盐水需蒸发多少克谁?

孜然大胖鸟 1年前 已收到1个回答 举报

xzdlfl 幼苗


盐=600×8%=48千克
现在盐水=48÷3×(3+17)=480千克
蒸发=600-480=120千克

1年前 追问

7

孜然大胖鸟 举报

ΪʲôҪ3ˣ

举报 xzdlfl

把盐分成3份,那么盐水有3+17份