甲乙两人同时从相距25又二分之一千米的A地去B地,甲骑车,乙步行,甲的速度比乙速度的三倍多每小时一千米

甲乙两人同时从相距25又二分之一千米的A地去B地,甲骑车,乙步行,甲的速度比乙速度的三倍多每小时一千米
甲到达B地后停留45分钟,然后从B地返回A地,在途中遇见乙,这时距他们出发的时间恰好3小时,求甲乙两人速度(方程解,急
hongfei2005 1年前 已收到1个回答 举报

spring_cf 春芽


设乙的速度为x,则甲速度为3x+1,
由题中可知:乙行走的时间为3小时,甲为3-0.75=2.25小时
可得如下方程:
3x+(3x+1)2.25=2x25.5
x=5
3x+1=16
则甲的速度16公里/小时,乙的速度5公里/小时


4